Visite: 687

Momenti di colto diletto e dilettosa cultura, tra citazione, giochi e quanto più allieta le curiose menti. 

AULA MAGNA "Paolo Borsellino" - ISTITUTO ALBERGHIERO "GIOLITTI" 

Venerdì 6 maggio 2022, ore 18 – 23

Si ringrazia la Dirigente scolastica per la disponibilità dei locali.

 

 

18:00

 

 

Apertura

Accoglienza da parte dei ragazzi del biennio. Saluti del Preside, del Sindaco e dell’AICC.

Lettura del testo ufficiale della NdC

Ragazzi del biennio.

Preside; Sindaco;

Professor Casarino.

     Giulio Lucentini.

 

18:15

 

Introduzione

 

Lettura di Dante, Inf., III, 1-9

 

Beatrice Longo, Elena Raimondi, Giuditta Beltramo.

 

 

18:25

 

 

Band

- Leora

- Animal

- Knocking on heaven’s door (acoustic)

- Far Away (acoustic)

- Papercuts

Davide Cera (voce/chitarra),

Giuseppe Borgotallo (basso elettrico),

Alessandro Bergalla (batteria).

 

 

 

 

18:45

 

 

 

 

Momento teatrale

 

 

 

 

Brani da Le Troiane di Euripide

Beatrice Basso, Lucrezia Danni,

Giulia Filippi, Giovanni Ghiazza, Giulia Bottero, Gino Brenco, Filippo Roberi, Teresa Luciano, Aurora Dalla Mura.

 

 

19:00

 

 

Momento musicale

 

 

Trio flauti: David Slumber, Aurorae

Sofia Ocelli (flauto traverso), Andrea Rossetti (flauto traverso), Irene Barla flauto traverso).

 

19:10

 

Presentazione Libro

 

Dante immortale a 700 anni dalla morte

Stefano Casarino, Giovanni Cera, Dario Raschieri, don Andrea Rosso.

19.30

Momento teatrale

W. Shakespeare, Hamlet: monologo

Martina Cagnasso, Caterina Airaldi.

19:40

Momento musicale

Leslie Sanford, Duetto per violino e viola n. 2

Ludovica Ambrogio (violino); Ludovica Ciafardone (viola).

19:50

Momento teatrale

C. Pavese, Dialoghi con Leucò: La vigna – Leucotea e Ariadne

Riccardo Somà, Giulia Filippi, Lucrezia Danni.

20:10

CONVIVIO

AULA RISTORO

Prof.sa Caterina  Tomatis e Staff.

21:10

Momento musicale

C. Saint-Saens, Fantasia op. 95

Maria José Borello (arpa)

21:20

 

Momento teatrale

 

W. Shakespeare, Hamlet: l’apparizione del fantasma del padre.

Vittora Caramelli, Agnese Evangelisti, Matilde Giachello, Martina Manassero.

21:30

Tableaux vivants

7 tableaux con accompagnamento musicale (trascrizione per quartetto della Sonata per piano a 4 mani K 381 di Mozart)

Alberto Loiodice, Anastasia Spinelli, Anna Fachino, Maddalena Lanfranco, Matteo Prucca, Viola Canavese, Lucia Cappa, Ludovica Ciafardone, Gabriele Scarpace, Giulia Filippi, Filippo Rovere; Beatrice Bozzolo (flauto traverso), Benedetta Bozzolo (violino),

Elisa Olmo (violoncello);

Maria Fornero (pianoforte)

21:50

Momento teatrale

Brani da Flatlandia di E. Abbott

Giulio Lucentini, Rachele Ravera.

 

 

22:00

 

 

Momento musicale

 

Franco Margola, Terzo episodio (dai Quattro Episodi per flauto e chitarra); Franco Margola, Sonate per due chitarre; Sergio Assad, Butterflies dalla Suite Summer Garden

Beatrice Bozzolo (flauto traverso),

Gabriele Tala (chitarra classica), Federico Tala (chitarra classica).

 

22:10

 

Momento teatrale

 

Brani dalla Lisistrata di Aristofane

Eloise Ellena, Gaia Ricco, Noemi Minetti,

Anna Baldaccini

Elisa Rastello.

22:30

Momento musicale

Adele, Someone like you

Lucrezia Danni (voce), Gabriele Tala (chitarra classica)

Elisa Olmo (violoncello).

 

22:35

 

Momento teatrale

 

C. Pavese, Dialoghi con Leucò: L’inconsolabile – Orfeo e Bacca

Riccardo Somà, Matteo Prucca, Sofia Cigliutti.

22:50

Finale

Lettura del brano ufficiale e saluti finali

Giulia Salvatico, Francesca Filippi.

Torna su